image

Пожилой вологжанке три года не могут выделить квартиру взамен сгоревшего дома

Общество
22:30
487 просмотров
Александр Немоляев

Репортаж о жительнице Вологды Галине Шичко, которая три года безуспешно ждет новую квартиру взамен сгоревшего жилья, выпустило Общественное телевидение России. Пенсионерка после пожара в ее доме перебралась в съемную комнату в другом районе Вологды, где живет с дочерью и внуком, платя за найм 12 тысяч рублей в месяц (при пенсии в 10200).

В злополучном доме Галина, ее дочь и внук были только прописаны, жилье принадлежало бывшему мужу пожилой женщины, который давно ушел из семьи. В 2012 году дом признали аварийным по иску самой Галины, власти Вологды обязали предоставить семье квартиру в соответствии с соцнормой 26 кв.м. Решение суда до сих пор не исполнено, а в 2015-м дом и вовсе сгорел.

После пожара вологжанке предложили вариант с так называемым маневренным фондом. Но Галина отказалась, испугавшись, что, заселив их во временное жилье, чиновники совсем забудут о вопросе. Начальник жилуправления Ольга Баженова прокомментировала ОТР, что проблема будет решена «не позднее первого квартала 2019 года».