image
Общество
434

Продолжительность жизни в Вологодской области оказалась ниже средней по России

Вологодская область заняла место в нижней половине рейтинга средней продолжительности жизни в регионах России, опубликованного порталом viperson.ru. По данным списка, вологжане живут чуть более 70 лет (70,24), наш регион занял 57-е место. Средний показатель по всей стране — 71,87 года, с 2000 года он, впрочем, существенно вырос: тогда продолжительность жизни россиян составляла всего 65,3 года.

Отметим, что большинство ближайших соседей Вологодчины стоят в рейтинге выше: Кировская и Ленинградская области — на 27 и 28 местах, Ярославская — на 33-м, Костромская — на 42-м, Архангельская — на 45-м. Ниже расположились республика Карелия, а также Тверская и Новгородская области: 62, 70 и 71-е место соответственно.

Самая высокая средняя продолжительность жизни в России зафиксирована в Ингушетии — больше 80 лет. Далее идут Дагестан и Москва. Замыкают рейтинг Чукотский автономный округ и республика Тыва, где люди живут в среднем меньше 65 лет.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров