image

Пьяных водителей не стало меньше

Общество
10:08
540 просмотров
Олег Куликов

В России за последние годы появилось более 220 тысяч новых уголовников, осужденных за нарушения ПДД. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Генпрокуратуру.

Оказалось, что введение в 2015 году уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии пока не изменило ситуацию с пьянством за рулем, но количество тяжких ДТП при этом неуклонно снижается.

За последние два года к уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельстования (ст.264.1 УК РФ) правоохранительные органы привлекли к уголовной ответственности около 166 тысяч человек.

Несмотря на угрозу попадания за решетку, автомобилисты не стали меньше пить – со второй половины 2015 года, когда в УК появилась новая статья, каждые полгода к ответственности привлекается около 40 тысяч человек или более двухсот человек ежедневно. Возможно, пьяных водителей не становится меньше, потому что их практически никогда не лишают свободы.

Основным наказанием для севших за руль пьяными остаются обязательные работы или штраф.

В то же время количество преступлений по 264-й статье УК по которой несут ответственность водители, совершившие ДТП с тяжкими последствиями, неуклонно сокращается. Если в 2014 году прокуратура  насчитала около 28,5 тысяч уголовных дел, то в 2016 году уже 22 тысячи, а по итогам первых шести месяцев 2017-го меньше 10 тысяч.

Таким образом, данные Генпрокуратуры подтверждают общий тренд на заметное снижение смертности на дорогах, наметившийся в России за последние годы.

При всего в дорожных авариях в России за последние полтора года погибли порядка 30 тысяч человек, однако далеко не каждый случай смертельной аварии заканчивался уголовным делом и, как следствие, попадает в статистику Генпрокуратуры.

Благодаря обширной статистике в Генпрокуратуре составили и типичный социальный портрет водителя-уголовника. В большинстве своем это мужчины в возрасте от 30 до 49 лет, не имеющие постоянного источника дохода, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.