image

Россиян могут лишить бесплатных похорон

Общество
22:41
1 345 просмотров
Роман Смирнов

В настоящий момент дополнительные расходы гражданина на погребение родственника не лишают его возможности пользоваться бесплатными услугами. Но  если будет принята новая редакция закона «О похоронном деле», которую, по информации «Известий», готовят в Минстрое России, то граждане  могут лишиться возможности организовать похороны близкого человека, если выйдут за рамки гарантированного перечня предметов и услуг, предоставляемых государством.

В список войдет оформление  документов, предоставление и доставка гроба, перевозка  тела  на кладбище к месту захоронения, погребение или кремация умершего. При этом родственник умершего может отказаться от бесплатных услуг и получить социальное пособие на погребение в размере не более 5562,25 рубля. В текущий момент это  пособие составляет всего 4 тысячи рублей. Механизм контроля дополнительных расходов на данный момент не утвержден.

Эксперты считают, что работа над изменением законодательства в  этой сфере связана с растущими бюджетными расходами, выделяемыми на погребение человека, что подтверждает  рост смертности среди россиян.