image

Россияне боятся остаться без работы

Общество
10:56
549 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта (ИИ). К такому выводу пришли в международной консалтинговой компании BCG.

Компания провела опрос более 13 тысяч человек в 30 странах об использовании цифровых госуслуг. 56% опрошенных россиян хотели бы, чтобы развитие ИИ регулировалось для защиты рабочих мест. Около трети респондентов выразили «сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы, в частности, в госсекторе» из-за ИИ. Ранее британская инвестиционная фирма MMC Ventures выяснила, что почти половина всех европейских стартапов в сфере искусственного интеллекта на самом деле не использует эту технологию.

Многие компании используют слово «искусственный интеллект» для хайпа и привлечения внимания, рассказал в интервью радио Sputnik глава венчурного фонда  Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

«Как такого искусственного интеллекта (ИИ) не существует на данный момент, это больше похоже на алгоритмы, скрипты, нейросети и совокупности самообучающихся программ. Чтобы поднимать инвестиции, проекты, стартапы начинают использовать слова «робототехника» и «искусственный интеллект». Любой проект, который заявляет, что он создает ИИ или программы в этих областях, становится дороже, интереснее для маркетинга более. Это вызывает повышенный интерес публики. К тому же пока не хватает достаточной аналитики, экспертизы, чтобы понять, что они изобретают», – считает Владимир Белый.

Обычные пользователи неосознанно работают на искусственный интеллект,  рассказал в интервью радио Sputnik руководитель IT-компаний Петр Кондауров.

«Самое частое столкновение обычного пользователя с ИИ: разгадывание капчи, когда вас просят указать автомобили или пешеходные переходы. Здесь мы работаем на искусственный интеллект, помогаем обучаться автомобилям Google, которые ездят по США. Мы распознаем картинки с фотографий беспилотных автомобилей и обучаем их. В реальной жизни ИИ нужен далеко не часто, большинство проектов справляются классическими средствами», – считает Петр Кондауров.