image

Россияне высказались о личности Сталина

Общество
15:30
429 просмотров
Анастасия Кирикова

70% россиян считают роль Иосифа Сталина в жизни страны положительной, и лишь 19% граждан – отрицательной. Такие данные показал опрос Левада-центра. Экспертами отмечается, что это рекорд за все годы подобных исследований. Безразлично к Сталину относятся 26% опрошенных. 14% респондентов заявили о раздражении, страхе или отвращении. 1% сказали, что вообще не знаю, кто такой Иосиф Сталин.

С 80-х гг. прошлого века мы наблюдаем «качели» в отношении россиян к  сложному историческому периоду, рассказал в интервью радио Sputnik журналист, историк, автор книг о Сталине Дмитрий Лысков.

«Я надеюсь, что со временем у нас в обществе возобладает здравая, историческая оценка фигуры Иосифа Сталина и его исторического периода. Пока, к сожалению, такой здравой исторической оценки мы не наблюдаем. Мы наблюдаем «качели». В 80-90-е мы наблюдали вал публикаций об исключительно чудовищном периоде, о том, насколько было все страшно и ужасно. Сейчас мы наблюдем откат в общественном мнении, реакцию людей, которые говорят: «Да, все не так плохо, Сталин боролся с жуликами и тунеядцами, поднял страну и т. д.». К сожалению, пока здравой и спокойной оценки мы не имеем. Чем дальше от нас исторические события, тем более взвешенная историческая оценка возникает», - отметил историк.

Главные новости Вологды за неделю