image

Сбой в системе: что случилось с Facebook?

Общество
10:33
581 просмотр
Алексей Кондратьев

 

В работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошли крупнейшие в истории сбои. Пользователи по всему миру жаловались на невозможность доступа к сервисам. Около 35% пользователей не смогли зайти на сайт Facebook, еще примерно треть пользователей столкнулась с обновлением ленты новостей. Остальные 30% испытали трудности во время авторизации на сайте. Администрация Facebook сообщила, что неполадки не связаны с DDoS-атакой и компания активно работает над восстановлением полноценной работы.

Технический сбой в работе Instagram, Facebook и WhatsApp связан с работой разведслужб США, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана Виталий Вехов. По его словам, не случайно основной сбой произошел в России, Испании, Германии и Нидерландах.

«Марк Цукерберг известен своими связями с Агентством национальной безопасности (АНБ) и другими  разведслужбами США. На территории стран, где пользователи испытали сбой в работе сервисов, АНБ устанавливало специальные разведывательное ПО. Или обновляла его именно на сервисах этих государств. Официальных комментариев со стороны руководства не последует, поскольку они не могут раскрывать оперативно-технические мероприятия, которые спецслужбы проводят на их оборудовании. Модернизация разведывательного ПО проводится в отношении конкретных государств – основной сбой был в России, Испании, Германии и Нидерландах по понятным политическим причинам. Пользователям стоит более ответственно относиться к данным, которые они выкладывают или которыми обмениваются в сервисах», – считает Виталий Вехов.

Главные новости Вологды за неделю