image

Штрафы за не пропуск пешеходов резко возрастут

Общество
16:32
792 просмотра
Олег Куликов

Общественная палата страны подготовит пакет поправок к законопроекту правительства по усилению наказания для водителей, которые не пропускают пешехода на «зебре». Предлагается, что штраф за это нарушение вырастет с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. А московские власти в рамках борьбы за безопасность пешеходов уже запланировали установить в городе около 200 новых камер, фиксирующих проезд через пешеходный переход, пишет Коммерсант.

ГИБДД в 2017 году зафиксировала 28 тыс. ДТП (на 6,7% меньше по сравнению с показателем 2016 г.), связанных с наездами на пешеходов. 16,8 тыс. происшествий возникли по вине водителей, 11,6 тыс. ДТП — по вине пешеходов. Более 10 тыс. происшествий случилось на пешеходных переходах. Глава Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что стоить обсудить вопрос введения дифференцированных санкций для разных субъектов РФ.

Общественная палата поддержала законопроект, заключение будет направлено в Госдуму, МВД, ГИБДД и Минтранс. Предполагается, что штраф за нарушение правил ПДД на пешеходном переходе увеличат и для пешеходов. Сейчас он составляет 500 рублей.

Главные новости Вологды за неделю