image

Событие дня: 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

Общество
08:55
771 просмотр
Анастасия Кирикова

Сегодня во всем мире отмечается знаменательная дата в сфере науки и жизни людей, трудящихся в космической отрасли - День космонавтики.

В нашей стране День космонавтики был установлен в 1962 году, чуть позже, в 1968 году этот день получил международный статус.

Отметим, что у праздника есть и другое название - Международный день полета человека в космос. 

12 апреля в 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Гагарин Ю.А. впервые совершил орбитальный облет Земли на космическом корабле "Восток".

Тогда это казалось чем-то нереальным, но сейчас это событие считается лишь точкой начала в освоении космоса. Сейчас вокруг нашей планеты вращаются десятки тысяч спутников, совершаются посадки на Луну, изучаются другие планеты. На Марс и Венеру даже были опущены автоматические зонты, а несколько космических аппаратов и вовсе покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. 

Сегодня в разных странах мира проходят различные мероприятия: выставки, конференции, научные лекции, показы фильмов и другое. В России в главном Музее космонавтики подготовлены спецпроекты, посвященные общему празднику - Дню космонавтики.

Считаете ли Вы День космонавтики - важным праздником?

Конечно!
69%
Ну как сказать, не такой и важный
24%
Нет, подумаешь в космос летаем...
7%