image

Событие дня: 16 февраля – День архива Минэнерго России

Общество
09:45
547 просмотров
Анастасия Кирикова

Ежегодно 16 февраля в России отмечают день архива Минэнерго. У праздника есть своя история, а специалисты энергетики считают этот день – важным событием в нашей стране, и сейчас мы расскажем почему.

История праздника уходит в далекий 1801 год, в то время, когда в стране разрабатывались 25 угольных месторождений. После чего политика активно занимается развитием и укреплением энергетических отраслей промышленности.

И вот уже в середине 19 века в России начинается официальная регистрация добычи полезных ископаемых. В 1880 году в Москве зажглись первые уличные электрические фонари, а уже спустя год каждый вечер москвичи могли гулять под светом 100 фонарей.

День архива Минэнерго страны начинает свою историю с 1939 года, тогда же был создан и Народный Комиссариат электростанций и электропромышленности СССР. В архиве можно найти хранение разных записей, учет и использование разных документов, которые образовались еще долгие годы назад. Сегодня, на хранении в архиве находится около 38 тысяч хранений. Среди них лежит более 10 миллионов листов бумаг и документов.