Событие дня: 19 марта - Всемирный день социальной работы

Общество
08:59
729 просмотров
Анастасия Кирикова

На протяжении нескольких лет каждый третий вторник марта считается Всемирным днем социальной работы. Главная задача соцработы – обеспечить жизнь граждан определенным уровнем и качеством.

Инициатором события стали: Международная Федерация социальных работников (The International Federation of Social Workers, IFSW) и Международная Ассоциация школ социальной работы (The International Association of Schools of Social Work, IASSW).

Идею поддержали более, чем в 90 странах мира (в том числе и Россия).

Социальная работа выполняет важнейшие задачи: осуществляет обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организует работу на основе международных стандартов и правовых норм, а также участвует в развитии социального направления международной политики.

К тому же социальная работа имеет несколько направлений, таким образом создавая программы для конкретных категорий граждан: детей, пенсионеров, инвалидов, и т.д.

Целью данного праздника является не только привлечение внимания общественности, но и правительства, которое в силах помочь осуществить социальное равенство и безопасность.

Важно помнить и о том, что социальная работа трудна, она требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как направленность её – люди; люди со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.

Также в этот день в России празднуют:

  • Международный день клиента
  • День моряка-подводника в России.