Событие дня: 31 января – День рождения водки

Общество
08:54
599 просмотров
Анастасия Кирикова

31

Да-да, сегодня родилась Она – главный гость на шумном застолье. Все мы знаем человека, который придумал водку – Дмитрий Иванович Менделеев.

Произошло это в 1865 году, как раз 31 января. Дмитрий Менделеев написал докторскую «О соединении спирта с водою». Именно поэтому 31 января считается днем рождения водки.

Однако споры по поводу появления 40-градусного напитка раздуваются все больше и больше. Кто-то восхваляет Менделеева, а кто-то испанского священника Райманда Люллия. Некоторые считают, что в 12 веке именно этот католик изобрел высокоградусный напиток. Историки же напротив считают, что водка была завезена в Россию в 14 веке из Генуи, тогда местное население оценило напиток и нарекло его «хлебным вином».

По документам слово водка была зафиксирована и в 1405 году и в 1533 году. Поэтому, когда она появилась точно неясно. Зато труд Менделеева дошел до нас и не верить, что именно он является создателем этого «благородного» напитка нельзя.

Дошел до нас и не только труд ученого, но и сама водка. Она и сегодня пользуется необычайной популярностью, присутствует на всех застольях и даже является национальным напитком.

Однако помните, что водка – алкоголь, и употреблять его в больших количествах и чрезмерно часто – вредно для вашего здоровья.

Главные новости Вологды за неделю