image

Событие дня: 9 мая - День Победы

Общество
10:25
517 просмотров
Анастасия Кирикова

Сегодня россияне празднуют одно из самых важных событий в нашей стране — День Победы в войне над немцами.

Для нас этот праздник всегда был и остается днем радости и скорби. С одной стороны мы гордимся поступком наших предков, гордимся своей Победой в Великой Отечественной Войне, с другой стороны — мы вспоминаем бойцов — обычных граждан и военнослужащих, которые отдали свою жизнь ради нашего светлого будущего.

22 июня 1941 года, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз. Три года, 10 месяцев и 17 дней советский народ бился с немцами. Окончательная Победа наступила лишь 9 мая 1945 года. За это время более 26 млн бойцов погибло в противостоянии с Германской армией.

Берлинская операция 1945 года

Завершающей битвой в Великой Отечественной войне стала Берлинская операция. В ней были задействованы более 2,5 млн солдат и офицеров. Потери были огромны, советские войска потеряли 352 тысяч товарищей. 

9

Водружение флага над Рейхстагом - 30 апреля 1945 год

9 мая 1945 года в Москву доставили акт о капитуляции фашисткой Германии, и уже 24 июня в Столице прошел Парад Победы под руководством Константина Рокоссовского.

Традиции празднования Дня Победы 

Буквально в каждых уголках России проходит празднование Дня Победы. Главной традицией праздника стал Парад. В Москве это невероятное зрелище: мы видим и подразделения армии и военную технику. На Параде Победы присутствуют ветераны, которые спустя десятилетия помнят тот ужас войны.

9

Возложение цветов и минута молчания

После Парада все желающие возводят к памятникам и мемориалам цветы, венки и корзины. При проведении торжественных возложений мероприятие сопровождается минутой молчания. 

9

Бессмертный полк

Появился буквально недавно, но уже стал доброй традицией. Миллионы детей и внуков выходят на улицы городов с портретами своих близких, которые принимали участие в приближении Великой Победы. И хоть им пришлось пожертвовать собой, в наших сердцах они будут жить вечно.

9

Георгиевская ленточка

Один из главных символов праздника - георгиевская лента. Она создана для того, чтобы напоминать подрастающему поколению о подвиге наших соотечественников. С помощью ленточки мы связываем будущее и прошлое нашей страны.

9

Салют

Вечером после основных торжественных событий в крупных городах проводится широкомасштабный салют. Именно это событие создает уникальное ощущение единства и чувства благодарности, которое пробуждается в сердцах россиян с каждым залпом Победы.

9