Tele2 расширяет сеть мобильного интернета в Вологодской области

Общество
16:39
674 просмотра

Tele2 расширила сеть высокоскоростного мобильного интернета в Череповце и Вологде, в районах области, а также на федеральной трассе М-8 и участках автодороги А-114. С начала года оператор остается лидером отрасли по темпам строительства сети 4G в России. 

Tele2 улучшила качество связи и высокоскоростного мобильного интернета в центре Череповца в районе исторической застройки, где расположены городские образовательные и культурные учреждения – филармония, художественный музей, камерный театр и инженерно-технический институт Череповецкого государственного университета. Новые базовые станции также улучшили качество связи и мобильного интернета в Зареченской части города в районе улиц Химиков и Гоголя. Здесь запустили сразу две технологии четвертого поколения: LTE-1800 и LTE-800. Технология LTE-1800 позволяет повысить пиковые скорости передачи данных, а сигнал LTE-800 лучше проникает в закрытые и подвальные помещения.   

Новая базовая станция запущена в деревне Аносово Грязовецкого района. Она обеспечила связь в стандарте 4G/3G/2G в ближайших населенных пунктах, а также на участке федеральной трассы М-8 «Холмогоры» на границе с Ярославской областью. 

Tele2 увеличила покрытие сети LTE в районах области. Технология 4G появилась на действующих базовых станциях, где ранее были доступны только сети предыдущих поколений GSM и 3G. Новые скорости мобильного интернета стали доступны в Сусолово и Сосновке Вологодского района, Домшино и Чёбсаре Шекснинского района, Ботово Череповецкого района. Новое оборудование в этих населенных пунктах также позволило расширить зону покрытия на автомобильной трассе А-114, соединяющей Вологду и Череповец. 
Кроме того, сеть LTE стала доступна жителям в селе Липин Бор Вашкинского района, в селе Нюксеница, в Сывороткино Великоустюжского района, Нижней Мондоме Белозерского района, Чекшино Сокольского района, Нифантово Шекснинского района. В преддверии летнего сезона сеть LTE появилась в деревне Харламовской Череповецкого района, где расположены детские оздоровительное учреждения. 

Оператор продолжает модернизировать действующие станции 4G, расширяя полосу LTE до 15 МГц. Это позволяет увеличить в несколько раз скорость мобильного интернета. Новые скорости стали доступны горожанам в Вологде в районе ул. Конева, швейной фабрики на Советском пр. и в районе частной застройки на ул. Гиляровского, в городе Соколе в районе ул. Мусинского, в городе Кадникове, а также жителям села Верховажье. 

Напомним, Tele2 сохраняет первое место в отрасли по общим темпам строительства сети 4G в России. По данным Роскомнадзора, с января по апрель 2019 года компания увеличила количество базовых станций на 5%, что в 2,5 раза превосходит результат других мобильных операторов.