image

Топ-5 опасных растений для дома

Общество
22:32
1 200 просмотров

Начиная выращивание разнообразных видов домашних цветов, необходимо убедиться, что растение не несет опасности для окружающих и не выделяет яд при повреждении и уходе. Если растение все же содержит токсины, желательно не содержать его в домашних условиях и не использовать как декорирующий элемент.

Рассмотрим 5 опасных растений для человека и животных:

1. Вечнозеленый плющ

Этому растению не место в доме, хотя плющ массово выращивается в жилищах людей. Он стремительно растет и сохраняет свой цвет на протяжении всей жизни. Большое количество разновидностей плюща токсичны. Сок при попадании на кожу оказывает раздражающее действие, а в тяжелых случаях может стать причиной появления язв. Все части растения содержат яд, поэтому выращивать его нежелательно, особенно если в доме есть дети или домашние животные.

2. Диффенбахия

Вечнозеленое насаждение, которое используется в качестве декоративного элемента в жилых помещениях и офисах. Оно очень опасно, так как содержит алкалоиды токсического характера. При попадании сока растения на кожу может возникнуть ожог, аллергический дерматит или воспаление. Если же яд попадет в глаза, это может привести к ожогу роговицы или коньюктивиту. Случайное попадание опасного сока на слизистую рта в тяжелых случаях грозит отеком гортани и кратковременным параличом голосовых связок. Незначительное количество ядовитого вещества может стать причиной смерти домашнего животного.

3. Молочай

Это не смертоносное, но, тем не менее, опасное растение, сок которого может пагубно воздействовать на живой организм. Токсические элементы содержатся во всех частях цветка и при попадании на слизистую глаза могут вызвать потерю зрения на небольшой период времени или коньюктивит. При взаимодействии ядовитого сока с кожей нередки ожоги или раздражения, если же токсическое вещество было проглочено, интоксикация неизбежна.

4. Азалия

Этот цветок популярен среди цветоводов и выращивается повсеместно из-за необычного вида цветущих бутонов. Цветки весьма разнообразны: белого, желтого, розового и голубого оттенков. Растение требует профессионального ухода и редко выживает у начинающих цветоводов. Неопытность содержания может стать причиной отравления нейротоксином. Это вещество вызывает интоксикацию, судорожный синдром и раздражение кожи у человека. Аромат цветоносов может вызвать сильное головокружение, тошноту и рвоту. Желательно не выращивать растение дома, где есть дети и домашние животные.

5. Герань

Популярный и красивый цветок, который обладает массой полезных свойств. Герань используется для обеззараживающего эффекта в помещении, уничтожает токсические соединения, избавляет от стресса, устраняет болевой синдром и помогает уснуть. В растении нет ядовитых веществ, однако нанести вред здоровью оно все же может. Герань не стоит выращивать, если в доме есть аллергики и астматики. Маленькие дети и беременные женщины могут испытать негативное влияние цветка, проявляющееся кашлем, слезотечением и появлением сыпи. Геранью могут отравиться питомцы, если сок растения попадет внутрь организма.

Главные новости Вологды за неделю