Трех школьников, спасших людей из ледяной воды, наградил губернатор Вологодской области

Общество
22:06
442 просмотра
Александр Немоляев

Вологодский губернатор Олег Кувшинников вручил ценные подарки трем школьникам, спасшим тонущих людей. Один из случаев произошел в поселке Борок Никольского района в новогодние праздники: семиклассник Борковской СШ Игорь Корепин спас паренька на пять лет младше. Второклассник из Питера приехал к родственникам на каникулы, о прорубленной на реке проруби не знал, и поехал на «ватрушке» прямо в сторону водоема.

«Я сел на свою ватрушку и начал догонять мальчика, когда потерял из вида, побежал прямо к проруби. Ребенок был уже в воде, я вытащил его за ноги. Действовал машинально, понимал, что нужно спасти», - рассказал Игорь Корепин.

Еще одна история произошла в Сокольском районе в конце марта. Школьники Александр Родькин и Сергей Фадеев ловили рыбу на реке Сухона, когда заметили пожилую женщину, провалившуюся под лед. Ребята помогли пенсионерке выбраться на берег. Один из юных спасателей остался с пострадавшей, другой побежал за помощью. 88-летнюю сокольчанку госпитализировали, сейчас ее жизни ничто не угрожает.

«На вручении государственных наград взрослым состоявшимся людям, профессионалам своего дела - врачам, аграриям, тренерам, учителям и воспитателям - мне особенно приятно видеть в зале юных вологжан. Ребят, которые не побоялись рискнуть и совершить настоящий подвиг, спасти жизнь человека. Уверен, что с таким бойцовским характером, спустя годы, в этом зале вы получите свои заслуженные награды в выбранной вами профессии», - поприветствовал вологжан Олег Кувшинников. Всего церемония вручения наград собрала 38 человек из самых различных сфер жизни.