image

Тысячи российских компьютеров заразились криптовалютным вирусом

Общество
20:20
701 просмотр
Олег Куликов

Антивирусные лаборатории зафиксировали заметный рост заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением, которое превращает устройство в инструмент добычи криптовалют (майнинга). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Лаборатория Касперского».

Сотрудники организации обнаружили сразу несколько бот-сетей, в каждой из которых находились тысячи зараженных компьютеров. Жертвами оказывались как обычные пользователи, так и компании.

Заражение программой для майнинга происходит при попадании на устройства установочного рекламного ПО. Чаще всего вредоносы распространяются под видом бесплатных программ на различных файлообменниках.

В «Лаборатории Касперского» приводят цифры доходов, которые приносят майнинговые сети. Владельцы зарабатывают до 30 тысяч долларов в месяц.

По данным газеты «Ведомости», в бот-сетях обнаружено около 9 тыс. компьютеров. Большая часть зараженных машин находится в России.

Добавим, что в июле советник президента России по развитию интернета Герман Клименко сообщал, что в Москве до 30% всех компьютеров заражены вирусом, который позволяет скрыто майнить биткоины. 

Главные новости Вологды за неделю