Узнать свою кредитную историю проще простого: Банк России запустил новую услугу

Общество
14:21
411 просмотров
Анастасия Кирикова

В каком бюро историй хранится ваша кредитная история, как она выглядит и другие вопросы стали решаемы. Банк России запустил новую услугу на сайте портала госуслуг.

Услуга называется «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории». Вы можете получить к ней доступ через сайт Госуслуг в разделе «Налоги и финансы» в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй».

Вам понадобятся лишь данные паспорта и СНИЛС. Банк России сам пришлет вам информацию о БКИ. Также Вы сможете получить доступ к кредитной истории в офисах БКИ и банков или через их онлайн сайты.

Почему важно знать свою кредитную историю объяснил Валерий Носенков – управляющий отделением по Вологодской области Северо-Западного управления ЦБ. «Если вы планируете брать крупный кредит, следует убедиться, что с досье все в порядке. А если проблема обнаружилась, ситуацию можно постараться исправить. В случае, когда заемщиком получено несколько кредитов, и может возникнуть вопрос об излишней «закредитованности», часть из них можно оперативно погасить. Важно также убедиться в корректности имеющейся информации. Случается, что недоплаченными остаются небольшие суммы, по которым набегают проценты. Изучив кредитную историю, можно также удостовериться в том, что в ней нет кредитов, которые вы не брали», сообщает Валерий Носенков.

Кредитная история раскрывает абсолютно всю информацию: какие кредиты были взяты, в каком размере, были ли просрочки и т.д. и т.п.

Главные новости Вологды за неделю