В новогодние каникулы судебные приставы будут отслеживать должников в аэропортах

Общество
17:33
485 просмотров
Олег Нечаев

В праздничные дни в аэропортах РФ будут круглосуточно дежурить судебные приставы, сообщает «Российская газета». Вахта началась 29 декабря и закончится 9 января. Цель акции — проконсультировать граждан, которые собираются лететь за границу с непогашенными долгами.

«В случае возникновения сложностей с вылетом за границу из-за долгов ФССП России предоставит возможность получить необходимую консультацию с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» непосредственно на пунктах пропуска через границу Российской Федерации», - прокомментировали в ведомстве.

Приставы постараются решить на месте проблемы «невыездных» граждан, если это будет возможно. Однако в ФССП советуют все-таки не рассчитывать на новогодние чудеса и заранее узнать, есть ли долги и запреты.

«Временное ограничение на выезд из страны снимается судебным приставом не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в Государственной информационной системе», - пояснили в ФССП. То есть, у приставов есть около суток на снятие запрета после того, как долг погашен. Хотя в экстренных случаях вопрос стараются решить быстрее.

Добавим, по данным на последнюю декаду декабря в стране действовало около 1,7 миллионов постановлений об ограничении выезда за пределы РФ. Минимальная планка долга, за которую можно попасть под эту санкцию — 30 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю