В платежках за ЖКХ появится новая строка

Общество
09:46
2 387 просмотров
Екатерина Боженович

В квитанциях, которые получают жители Российской Федерации, за коммунальные услуги появится новая строка. Это платеж за добровольное страхование имеющегося жилья от чрезвычайных ситуаций. Планируется, что нововведение начнет действовать после вступления в силу закона, а именно – 4 августа 2019 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официальный источник информации.

Подобная инициатива предусматривает, что фактическое наличие страховки жилья от чрезвычайных ситуаций ни в коем случае не отменяет социальных выплат от государства. Более того, если будет необходимо, то граждане могут рассчитывать и на новое жилье, если старое в результате ЧС будет разрушено.

Страховка же позволит получить необходимые денежные выплаты. Если появится необходимость оплаты, то страховщики возместят сумму от 300 до 500 тыс. рублей. Остальные деньги будут выделены из бюджетов разного уровня.

Пилотные проекты планируется запустить в семи регионах страны: Санкт – Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области.