image

В России началась вторая волна перехода на цифровое телевидение

Общество
11:10
561 просмотр
Алексей Кондратьев

 

20 регионов России перешли на цифровое вещание федеральных каналов. Среди них Москва, Подмосковье, Ямал, Тюменская и Курганская области. В течение трех недель в старом формате будут показывать ролик, который поможет самостоятельно перейти на цифровое вещание. После перехода россияне должны получить бесплатно набор из 20 каналов высокого качества. Напомним, пользователи, которые не являются абонентами платного ТВ или не обладают современными телевизорами, должны купить цифровую приставку.

При переходе на цифровое телевидение есть определенные проблемы, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

«Проблемы возникают у людей, которые не обладают специальными телевизорами последних поколений или у людей, чьи населенные пункты не входят в зону уверенного приема от антенны РТРС. При подключении возникают определенные момент мошенничества, желание людей заработать на этом. Предлагаются определенные услуги по установке, настройке, чтобы получить финансовые выгоды. Если человек не имеет возможности самостоятельно настроить телевизор, в любом случае это должен сделать кто-то – родственник или специализированный мастер», – сказал Денис Кусков.

В крупных городах могут помочь с настройкой телевизора, рассказал эксперт. Существуют механизмы, в том числе горячая линия.

«Есть проблема с прохождением сигнала на определенных участках того или иного населенного пункта. Если у вас сигнал оказался в некачественном варианте, это не соответствует уровню цифрового телевидения. Компания РТРС должна устранить подобное нарушение. Развитие цифрового телевидения в России идет на четверочку с минусом: мы стали это делать на три года позже, чем ранее планировалось. Потом торопились и стали делать волнообразно, а не постепенно», – сказал Денис Кусков.