image

В России зафиксирован рост бедности

Общество
07:00
648 просмотров
Екатерина Боженович

О том, что в России увеличивается число граждан с доходами значительно ниже установленного прожиточного минимума, сообщает Росстат. Показатели приводятся по состоянию на первый квартал 2019 года. Увеличение числа бедных россиян достигло 14,3% от всего количества проживающих в стране граждан. В числовом выражении – это почти 20,9 млн. человек. Аналогичный показатель за тот же период в 2018 году составлял 20,4 млн. человек, что являлось 13,9% от всех граждан России.

Специалисты ведомства отмечают, что подобный динамичный рост количества бедных россиян произошел из-за увеличения прожиточного минимума в стране. Более того, влияние оказало и увеличение индекса потребительских цен.

Прожиточный минимум. По сравнению с 2018 годом вырос на 7,2%, а индекс потребительских цен увеличился на 5,2%.

Росстат объяснил, что в количественном показателе число бедных граждан остается на прежнем уровне, а цифровое увеличение происходит, в числе прочего, из-за использования новой методики подсчета. Более того, максимально точные итоги и определение количества граждан, проживающих за чертой бедности, можно будет определить лишь по итогам года.