image

В Усадьбе Гальских можно провести официальную регистрацию молодоженов

Общество
15:48
600 просмотров
Елена Иванова

19 июля в Череповце прошла первая торжественная церемония бракосочетания в интерьерах Усадьбы Гальских – памятника архитектуры, истории и культуры начала XIX века. Спустя 170 лет после первой свадьбы в этом поместье музей открыли для официальных регистраций.

 

И раньше, пусть не часто, здесь играли свадьбы, однако документально засвидетельствовать регистрацию все равно выезжали в ЗАГС. Теперь сотрудники учреждения будут сами приезжать в музей.

 

Сегодня первыми в Усадьбе мужем и женой официально стали Илья и Дарья Савасины. Именно они в мае обратились к губернатору региона и мэру Череповца с просьбой проводить брачные церемонии не только во Дворце бракосочетания, но и в знаковых для вологжан местах – Усадьбе Гальских и Доме-музее И.А. Милютина. Идея показалась главе области интересной, и уже в июле Управление ЗАГС и учреждения культуры заключили необходимые соглашения.

 

Теперь свадебным днем для Усадьбы Гальских станет каждая третья пятница месяца. Заявки на регистрацию в музее принимают по номеру: 8 (8202) 32-22-04. На выбор молодоженам предлагают три программы: кузнечная народная свадьба, русская традиционная свадьба и дворянская свадьба.

 

Для регистрации в Доме-музее И.А. Милютина выбрали каждую первую пятницу месяца. Забронировать дату и время можно по телефонам: 8 (8202) 55-87-15 и 8 (8202) 55-87-17.

 

Церемонии на дополнительных площадках – в Усадьбе Гальских и Доме-музее И.А. Милютина — будут платными.

 

В прошлом году в городе на Шексне поженились 2204 пары из них почти каждая 9-я — в торжественной обстановке.

 

Как известно, до сегодняшнего дня первым и единственным историческим объектом в Вологодской области, где проводили торжественную официальную регистрацию, был Губернаторский дом в Вологде. Здание является памятником регионального значения XVIII века. Свадебные церемонии здесь проходят также по решению главы региона с 2012 года. В 2018-м в исторических интерьерах оформили брачный союз почти 1200 вологодских пар.

Главные новости Вологды за неделю