В Вологде крупного чиновника заподозрили в неприличной надписи на машине ветерана-афганца (ВИДЕО)

Общество
17:25
1 738 просмотров
Олег Нечаев

В Вологде разгорелся скандал из-за неприличного слова, написанного неизвестным на машине ветерана-афганца и пенсионера-инвалида Николая Смышляева. Вчера, 12 декабря, Николай Александрович проводил у «Белого дома» на улице Герцена одиночный пикет «Путин, помоги» против переплаты за услуги ЖКХ. Автомобиль он оставил на парковке у гостиницы «Атриум» рядом со знаком «Стоянка для техники инвалидов». Примерно через 10-15 минут бывшему офицеру позвонили и попросили убрать машину, которая якобы перекрыла проезд. Николай направился на стоянку и обнаружил, что неизвестный вандал нацарапал на автомобиле характерное русское слово из трех букв.

На камерах наблюдения видно, что незадолго до этого к машине афганца подошел сначала некий человек, говоривший по телефону, а затем — второй. По-видимому, первый подошел к автомобилю и пнул его, чтобы включилась сигнализация, а второй объяснил, что есть другой путь — можно взять в «Русском доме» ключи и выехать через ворота. После этого, предположительно, первое из действующих лиц вынуло ключи и исцарапало чужой автомобиль. Предполагаемый «художник» - крупный областной чиновник Александр Торопов, председатель комитета госзаказа Вологодской области. Его опознали также по машине - «Тойоте Рав 4» с госномером Е747ТН.

Причастен ли чиновник к акту вандализма, должно установить следствие: Николай Смышляев подал заявление в первый отдел городского УВД, где его приняли к исполнению.