image

В Вологде «Народный контроль» выявил факт продажи сигарет подростку (ВИДЕО)

Общество
12:46
596 просмотров
Олег Куликов

 

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили работу торговых точек, где, по словам вологжан, продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Акция «Контрольная закупка» прошла накануне.

В торговом павильоне на Герцена, 83 подростку продали пачку сигарет, сообщил корреспонденту «Вологда-поиска» вологодский координатор проекта «Народный контроль» и депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко. Но несовершеннолетний не собирался курить. Весь процесс продажи зафиксирован на видеокамеру. О нарушении сообщили в полицию. Был составлен административный протокол. Продавцу придется заплатить штраф до двух тысяч рублей, владельцу торгового павильона – в два раза больше.

Активисты проверили торговые точки на улицах Воркутинской и Рабочей, а также супермаркет на улице Герцена. Несовершеннолетние пытались приобрести там не только сигареты, но и пиво. Но во всех ларьках и магазинах подросткам в продаже запрещенного товара отказали.

«Наша проверка показала, что большинство представителей торгового бизнеса соблюдают законодательство, которое запрещает продавать алкоголь и сигареты в торговых павильонах в принципе и тем более - несовершеннолетним. Но еще рано говорить о полном успехе и победе закона, - отметил Денис Долженко. - Активисты проекта «Народный контроль» будут и дальше проводить такие рейды».

Депутат добавил, что подключиться к этой работе могут и вологжане. Свои жалобы и замечания они могут сообщить в Общественную приемную партии «Единая Россия» по телефону 75-11-05.