image

В Вологде открыли музей в честь 50-летия студенческих отрядов

Общество
21:22
763 просмотра
Олег Нечаев

Студенческие отряды Вологодской области отметили 50 лет с момента создания торжественным вечером в областном колледже искусств и открытием музея, сообщает администрация Вологды. Первые студотряды появились в нашем регионе в 1967 году, они участвовали в уборке урожая, трудились на многочисленных стройках. Сейчас движение возрождается: в области около 30 отрядов, объединяющих порядка 900 человек. Подавляющее большинство из них (26) работают на базе молочнохозяйственной академии, ВоГУ и регионального отделения «Российских студенческих отрядов».

«Направления деятельности студенческих трудовых отрядов Вологодчины разнообразные: это и сельскохозяйственные, и строительные отряды, и отряды проводников, и работа в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях. Нет никаких сомнений, что студенческие трудовые отряды объединяют активных, инициативных, творческих молодых людей. Работа в стройотряде - это настоящая школа жизни, возможность проверить себя на прочность и получить бесценный опыт», - рассказал начальник департамента внутренней политики правительства области Владимир Зорин.

В 2017 году вологодские студенческие отряды работали в Вологодской, Брянской, Архангельской областях, в Крыму, Краснодарском крае и других регионах страны. Средняя заработная плата составила около 25 тысяч рублей. Общая стоимость работ, выполненных участниками студенческих отрядов — более 48 миллионов рублей. 12 студентов отмечены наградами губернатора области, правительства и мэра Вологды.

О 50-летней истории студенческого трудового движения расскажет музей РСО «История пишется нашими руками…», который открыли сегодня студенты в честь юбилейной даты. Он будет работать на базе ВГМХА. Кстати, подобный музей стал всего лишь вторым в России. В дальнейшем на базе музее будут проводиться занятия со школьниками и студентами.

Главные новости Вологды за неделю