В Вологде по инициативе жителей и депутата Гордумы изменят проект строительства спорной высотки

Общество
15:17
1 012 просмотров
Александр Немоляев

Застройщик в лице компании «Светлый дом» готов внести изменения в проект строительства высотного жилого дома во дворе улицы Кирпичной, 59 в Вологде. Об этом на своей страничке в соцсетях рассказала депутат городской Думы Наталья Малованина. Проблема заключалась в том, что по проекту дом буквально втиснули между другими жилыми зданиями — на Кирпичной, 59, Южакова, 3 и Ленинградской, 136 и 138. Жители этих домов выступили против строительства (в первую очередь это касается дома на Кирпичной — предполагаемая парковка оказалась прямо под окнами) и попросили построить на этом же земельном участке новый детсад.

Как пишет Наталья Малованина, вопрос с детским садом решить не удалось, так как земля находится в частной собственности, и собственник с таким вариантом не согласен. Но после нескольких обсуждений в мэрии города при участии депутата и инициативной группы жильцов строители все-таки пошли навстречу и согласились поменять проект. Парковку перенесут, земельный участок расширят, также рассматривается вопрос об обустройстве двух площадок для отдыха детей и взрослых.

«Внесение изменений в проект — дело небыстрое. Поэтому строительства дома в ближайшее время не будет! Забор застройщик уберет. Рада, что нам удалось выйти на конструктивный диалог с администрацией города и вместе достичь взаимопонимания с собственником участка и застройщиком», - написала Наталья Малованина.