image

В Вологде после несчастного случая с ребенком чистят крыши от снега и льда в школах

Общество
16:36
713 просмотров
Олег Нечаев

Власти Вологды после инцидента с 10-летним мальчиком, которого травмировала упавшая со здания 1-й школы снежная глыба, организовали очистку крыш от снега и льда в учреждениях образования. Как сообщает администрация города, всего предстоит проверить 130 кровель в школах, детсадах и учреждениях допобразования.

«В течение всего зимнего периода руководители образовательных учреждений и их заместители по АХЧ проводят обследование крыш. Если есть наледь или риск схода снега, то их обязанность – сообщить в «Учсервис», подведомственное учреждение управления образования, которое занимается аварийными работами, помогает содержать здания школ и садов в хорошем состоянии. Специалисты «Учсервиса» в соответствии с заключённым договором выезжают и проводят очистку крыш. Также школы и сады могут привлекать для этих целей и сторонние организации», – рассказала начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Значительная часть учреждений уже обследована. В большинстве школ и садов очистка крыш от снега и льда сделана вовремя. В те учреждения, по которым есть замечания, выезжают по графику бригады «Учсервиса». Как пояснили в управлении образования, до конца недели бригады объедут все детские сады и школы, где требуется убрать снег и наледь.

«Также руководителю «Учсервиса» дано поручение обследовать в учреждениях образования состояние всех крыш, особенно скатных, и проверить наличие специальных конструкций – снегодержателей, которые установлены по периметру кровли. Там, где их нет, необходимо составить смету, чтобы мы могли провести работы по их установке», – добавила Ирина Гуляева.