В Вологде продали частникам недострой на Конева и «красные казармы»

Общество
19:20
3 413 просмотров
Олег Нечаев

Недостроенное здание культпросветучилища на улице Конева и знаменитые «красные казармы» на Чернышевского в Вологде были проданы с аукциона, сообщает вологда.рф. Новым владельцем трехэтажного кирпичного недостроя на Конева, 19 (готовность — около 60%) с земельным участком в 13 тыс. кв. м станет вологодская фирма «Ярмарка». Цена на здание с участком, которое впервые выставили на продажу еще в начале 2016 года, за пару лет снизилась со 105 млн. до 85 млн. - именно за эту сумму объект в итоге ушел с молотка. Договор купли-продажи находится в стадии подписания, задаток в 17 млн. рублей поступил в городскую казну, оставшаяся часть денег будет выплачена после заключения договора — в начале следующего года.

«В настоящее время идет подготовка документов, в январе после полной оплаты по договору купли-продажи право собственности перейдет новому владельцу. Кроме значительной суммы денежных средств, которая будет направлена в бюджет, для города приватизация этого объекта – это освобождение от бремени его содержания», - прокомментировал заместитель мэра Вологды Евгений Скородумов. Также власти рассчитывают, что за новый собственник улучшит вид улицы — фирма по условиям договора может перестраивать здание по своему усмотрению.

Еще одно известное вологодское здание, которое нашло собственника - «красные казармы» на улице Чернышевского. Торги состоялись в ноябре, за 8 млн. объект приобрел бизнесмен Сергей Кузнецов. Все работы новому владельцу нужно будет согласовывать с областным комитетом по охране объектов культурного наследия, так как казармы признаны городской достопримечательностью. Добавим, сейчас в списке на приватизацию в Вологде стоят около 30 объектов, по 12 из них уже идут торги.

Фото: вологда.рф