В Вологде проходит «Голос ремесел»

Общество
12:48
488 просмотров
Олег Нечаев

Четвертый международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» проходит в Вологде, сообщает администрация города. Открытие состоялось накануне, 23 июня, на церемонии вологжане увидели «битву танцоров» и выступления оркестра народных инструментов «Перезвоны» и оперного певца, участника шоу «Главная сцена» Дмитрия Янковского.

«Вологда славится маслодельным ремеслом, кружевом, гончарным делом, резьбой. Изначально «Голос ремесел» был задуман как мероприятие для сохранения народных промыслов. Сейчас проходит уже четвертый фестиваль, и можно сказать, что он способствует распространению и развитию ремесел», – прокомментировал на открытии мэр Вологды Андрей Травников.

Сегодня, 24 июня, с 11 до 15 часов на проспекте Победы у Кремлевской стены открыта гастрономическая площадка «Посидим. Поедим». На фестивале проходят ремесленные конкурсы и лекции, с 14 часов можно поучаствовать в мастер-классах и лично смастерить куклу-оберег, браслет из шерсти или свистульку из глины. В 15 часов на Кремлевке начнется конкурс бородачей «Да! Борода!» Завтра, 25 июня, вологжане вновь смогут посмотреть на состязания мастеров и услышать концерт исполнителей на народных инструментах.