В Вологде в этом году капитально отремонтируют 16 домов

Общество
16:19
485 просмотров
Анастасия Кирикова

16 домов в разных микрорайонах Вологды попали в список капремонтов на 2019 год, сообщает администрация города. Из них в двух зданиях обновят лифты, в двух — инженерные сети, в девяти — крыши, в двух — фасады, также в перечень попал дом на улице Карла Маркса, 74а, где 16 декабря произошел взрыв бытового газа. В нем отремонтируют все системы водо- и электроснабжения, крышу, фундамент и утеплят фасады. 

«В 2019-м на реализацию программы предусмотрено порядка 100 млн рублей. Вся проектная документация уже готова, сейчас дорабатывается лишь проект по дому на ул. Карла Маркса, 74а. До 1 марта будут объявлен аукцион по выбору подрядчиков, конкурсные процедуры завершатся в апреле. Все ремонты будут проходить под контролем технадзора, специалистов областного Фонда капремонтов многоквартирных домов, а также городских властей и самих вологжан», - рассказал мэр города Сергей Воропанов. 

Сейчас в ФКР сформирован реестр добросовестных подрядчиков, работа которых в программе капремонта прошла без нареканий. Те дома, которые собирают на спецсчете сумму на капремонт и распоряжаются ей по усмотрению жильцов, примут решение на общем собрании собственников.