image

В Вологде в Крещение можно будет окунуться в две купели

Общество
23:19
561 просмотр
Александр Немоляев

Две иордани для крещенских купаний будут работать в Вологде в ночь с 18 на 19 января, сообщает ИА «СеверИнформ». Их обустроят у Соборной горки и у Спасо-Прилуцкого монастыря: замеры показали, что толщина льда на реке безопасна — она составляет 30-35 см.

«У обеих купелей будут дежурить сотрудники экстренных служб, спасатели, медики и сотрудники полиции. По берегу реки смонтируем леерные ограждения, чтобы вологжане выходили на лед по одному в порядке очереди. Также будут установлены палатки с тепловыми пушками, где можно переодеться, и точки с горячим чаем и пирожками», - рассказал заместитель мэра Вологды Алексей Никитин.

Окунуться в прорубь можно будет сразу после праздничного богослужения — с 23 часов до 2 часов ночи. В Прилуках купание продлится до 4 часов утра, также желающие могут проделать эту «процедуру» 19-го числа с 9 до 16 часов. Также места для купаний будут организованы на святых источниках у деревни Стризнево, села Новленское и деревни Голубково и на реке Лежа у деревни Зимняк Грязовецкого района. Использовать крещенскую воду в качестве питьевой вологжанам не рекомендуют.