В Вологодской области ухудшается криминогенная обстановка

Общество
10:03
7 676 просмотров
Екатерина Боженович

Исследователи из Института региональных проблем проанализировали криминогенные данные субъектов страны. На основе полученных результатов был составлен рейтинг. Изучаемая информация актуальна по состоянию на март текущего года. Была рассмотрена корреляция между социально-экономической обстановкой в регионе и текущей ситуацией в криминогенной сфере. Специалисты отмечают, что подобная практика помогает определить долгосрочные перспективы развития ситуации.

При расчетах учитывались следующие экономические показатели: размер заработной платы, количество рабочей силы, наличие частных компаний, фактическая задолженность по заработной плате и прочее.

Необходимо подчеркнуть, что, чем ближе регион к концу рейтинга, тем ситуация благополучнее. Из общего числа субъектов Вологодская область расположилась на 54 месте. Результат можно считать удовлетворительным. Однако в рейтинге, который был составлен этими же специалистами месяцем ранее, Вологодчина была выше на две позиции.

Примечательно, что на Вологодчине в разы уменьшилось количество экономических преступлений, притом в разы увеличилось количество преступных деяний, которые относятся к насильственным и связанным с наркотиками. В разрезе механизма подсчета показателей для рейтинга, ситуация с преступностью нивелируется динамичным ростом экономических показателей. В регионе зафиксирован минимальный рост цен на товары, а также уменьшается индекс бедности населения.

Среди субъектов, входящих в Северо – Западный федеральный округ худшими по показателям стали Карелия и Республика Коми. 

Главные новости Вологды за неделю