image

Водителя можно будет останавливать где угодно

Общество
11:19
1 488 просмотров
Олег Куликов

В пятницу, 20 октября, в силу вступает новый регламент ГИБДД.

Речь идет о приказе МВД № 664. Сайт auto.mail.ru рассказывает о самом важном, что нужно знать автовладельцу.

1. «Радары» можно будет ставить где угодно. До этого запрещалось устанавливать их в зоне действия временных знаков. И этот пункт вызывает больше всего вопросов — а что будет, если гаишники начнут сами ставить на трассе знаки «40» и потом присылать штрафы по почте для улучшения статистики? Но в ГИБДД говорят, что камеры будут штрафовать только во время проведения ремонта. Так что если он по бумагам закончился, то протокол не придет (даже если камеру еще не убрали).

2. Инспекторы теперь могут останавливать водителей для проверки где угодно. До этого они могли это делать только на постах. Правда и до этого у инспекторов не было проблем с остановкой на дороге: нужно было лишь назвать причину (например, рейд).

3. Новый регламент не содержит формулировок о том, что инспектор не должен препятствовать видеосъёмке общения с водителем. Но закон по-прежнему не мешает снимать инспектора. В ГИБДД говорят, что инспектор будет просить прекратить съемку только если водитель начнет ему «мешать» или, например, в зоне проведения контртеррористических мероприятий. Но если не подчиниться, то можно угодить под арест по ст. 19,3 КоАП за неподчинение законным требованиям требований сотрудника полиции на 15 суток.

4. Справок о ДТП выдавать больше не будут! Водители после ДТП станут получать только копии протоколов и постановлений. Может случиться так, что страховые компании не прекратят их требовать (ибо в законе об ОСАГО это норма все еще присутствует, как и во многих правилах компаний в случае полисов каско). Поэтому к этому пункту до сих пор есть вопросы.

5. Документы для проверки надо будет передавать не только «без обложки», но и без «удерживающих устройств» (например, цепочек).

6. Если водителя отвезли для медицинского освидетельствования к посту ГИБДД, и выяснилось, что он трезвый, то его обязаны доставить обратно к машине. До этого похожая норма касалась только тех ситуаций, когда водителя доставляли в медицинское учреждение.

7. Теперь прописано, что водитель может показывать не только «бумажный» полис ОСАГО, но и распечатанный электронный вариант. Данное правило действовало и раньше, но сейчас это дополнительно прописано.

Главные новости Вологды за неделю