image

Военные самолеты Минобороны пролетят 9 мая над Вологдой

Общество
16:39
712 просмотров
Александр Немоляев

Вологда попала в карту полетов стратегической авиации Минобороны РФ по случаю празднования 9 мая 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Речь идет о самолетах, которые примут участие в главном военном параде в Москве, но, помимо этого, пролетят и над другими городами. Вологда войдет в их число, сообщил на оперативном совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников. В небе над областным центром в этот день появятся бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также самолет-заправщик Ил-78. Произойдет это в 11:30, полет запланирован на минимально допустимой высоте (время и высоту могут изменить в целях безопасности в случае непогоды).

«Это будет поистине уникальное событие - большой подарок всем вологжанам! Впервые в День Победы мы будем принимать авиапарад самолетов воздушно-космических сил – неоспоримый повод для восхищения и гордости мощью нашей воздушной обороны. От имени всех вологжан благодарю Министерство обороны и лично Сергея Шойгу за включение областной столицы в маршрут авиапарада», - прокомментировал губернатор.

Добавим, Ту-160 — крупнейший сверхзвуковой самолет в истории авиации, стратегический ракетоносец-бомбардировщик, среди летчиков он известен как «Белый лебедь» из-за необычного силуэта. Ту-95МС составляет костяк стратегической авиации РФ, единственный на сегодняшний день серийный бомбардировщик и ракетоносец с турбовинтовыми двигателями (и опять-таки быстрейший в своем классе). Ил-78 предназначен для дозаправки самолетов в воздухе, а также используется как военно-транспортная машина.