image

Вологду наводнили лжеволонтеры (ВИДЕО)

Общество
16:58
563 просмотра
Олег Куликов

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова предупреждает вологжан о мошенниках, которые наживаются на чувствах вологжан. Смирнова рассказала о мерах борьбы с лжеблаготворительностью.

«Недавно в Вологде появились молодые ребята в жилетках и с ящиками в руках, которые собирали с прохожих деньги  на лечение больных детей. Я подошла к одному из них и спросила, на кого конкретно собираются деньги, имя ребенка и его заболевание. Внятного ответа не последовало. В мой адрес поступило обращение от вологодских благотворительных фондов с просьбой разобраться в данной ситуации, - рассказала Ольга Смирнова.  - Мы написали обращение к главам органов местного самоуправления, чтобы перед началом учебного года они организовали разъяснительные беседы с родителями и  их детьми – объяснили, чем волонтерство отличается от мошенничества. Каждый порядочный фонд имеет определенные реквизиты, информацию - на кого собирают деньги, стоимость лечения. Лжеблаготворители  взывают к нашим добрым чувствам. Но мы должны понимать, что одно дело – реально помочь больному ребенку, другое дело – набивать карманы мошенникам».

На днях вологодские благотворительные фонды подписали общероссийскую Декларацию о добросовестной благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. Таким образом они отказались от уличных сборов, чтобы противостоять лжеволонтерам, напоминает пресс-служба правительства области.

Олег Куликов