Вологодчина масштабно отметит День Победы и примет «трофейный» поезд из Сирии

Общество
17:30
649 просмотров
Александр Немоляев

Подготовку к грядущему празднованию 74-летия Победы обсудили в Вологде на заседании координационного совета по организации патриотического воспитания граждан. По словам замгубернатора, начальника департамента внутренней политики региона Евгения Богомазова, масштабные мероприятия планируются во всех районах.

«Также в 2019 году исполняется 75 лет с окончания Оштинской обороны. Ошта в Вытегорском районе - единственная территория, где разворачивались военные события того времени. С участием отряда поисковиков 22 июня здесь реконструируют фрагмент боя», - рассказал Евгений Богомазов.

Обсудили на совещании и подготовку к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую россияне будут отмечать в 2020 году. На федеральном и региональном уровнях сформированы оргкомитеты. В Вологодской области его возглавил Губернатор Олег Кувшинников. План мероприятий к масштабному событию разрабатывается.

Ещё одной темой стала всероссийская акция «Сирийский перелом». Железнодорожный состав с передвижной выставкой трофейного оружия, техники и оборудования (всего более 500 единиц техники), изъятых у террористов во время операции РФ в Сирии, курсирует по стране с 23 февраля по 27 апреля. В апреле поезд сделает остановку и в Вологде, дата будет определена позже. Акция проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина.

Главные новости Вологды за неделю