image

Вологодская область поднялась на 19 мест в рейтинге инноваций

Общество
13:49
373 просмотра
Олег Нечаев

Вологодская область заметно улучшила позиции в инновационном рейтинге субъектов РФ, сообщает правительство региона. В обнародованном НИУ «Высшая школа экономики» списке за 2015 год наш регион поднялся на 19 мест и занял 36-ю строчку, став одним из семи субъектов, которые совершили серьезный взлет. В основном это достигнуто за счет двух показателей: социально-экономические условия (валовой региональный прокукт, образовательный потенциал, уровень развития общества) и качество инновационной политики, то есть вложения в фундаментальные научные исследования. В частности, по программам Фонда содействия инновациям в научно-технические проекты вологжан вкладываются федеральные деньги. В 2014-2016 годах Фондом поддержано 84 проекта на общую сумму 255,8 млн. рублей.

«В 2015 году нами разработаны две новых формы государственной поддержки: субсидии на инновационные проекты малых инновационных предприятий и субсидии на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями региона с привлечением организаций высшего образования и научных организаций. Это стало стимулом для инвестиций в сферу. Результат - рост доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции по результатам 2015 года составил 21,6 %. На 25% возросло количество выданных патентов - до 117 единиц в 2015 году, причем в этом же году патентов на промышленные образцы выдано 14. К примеру, в 2014 году был получен только 1 патент», - рассказал замгубернатора Алексей Кожевников.

Добавим, в еще одном инновационном рейтинге подготовленном Ассоциаций инновационных регионов России (АИРР), Вологодская область также совершила рывок вверх на 20 позиций, заняла 38-е место и вошла в группу «средние инноваторы».

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров