image

Вологодские моржи могут стать бомжами: их любимый дом грозятся отобрать

Общество
00:07
661 просмотр
Алексей Кондратьев

Смеясь или, наоборот, сурово, собрав волю в кулак, но всегда  волнуясь и покряхтывая, несколько тысяч вологжан окунулись в ледяную воду речки Вологды прошедшей  Крещенской ночью, рассказывает «Наша Вологда». Ну а для тех, кто считает себя заправским моржом, это, можно сказать, «профессиональный» праздник. Что любопытно, многие из них уже много лет моржуют после такого же крещенского заплыва. Вагончик клуба «Здравица» вроде и неприметный, но знаком вологжанам. Здесь, на Набережной VI Армии, у дома № 95, уже три десятилетия собираются любители зимнего купания. Но совсем скоро вологодские моржи могут стать бомжами: их любимый дом грозятся отобрать.

Как все начиналось

Вологодскому клубу зимнего купания «Здравица» уже больше 30 лет. Для более чем сотни вологжан эта цифра не пустой звук. В начале девяностых вместе устанавливали вагончик на Набережной VI Армии, вместе обживали его, собирали библиотеку о закаливании и здоровом образе жизни, вместе организовывали клуб. Все друг другу уже как родные.

В вагончике уютно: вдоль стены лавочки и длинный стол, греется чайник, маняще пахнут  пироги, много сладостей. Кто что принес из дома, тем и делятся друг с другом. 

За импровизированной ширмой переодеваются следующие из очереди ценители зимних заплывов. Одни приходят, другие уходят, простой, незамысловатый, устоявшийся быт на 12 кв. метрах. А после проруби обязательное условие – чай, беседа о житейском, обмен последними новостями. Могут еще и песню спеть, если компания наберется. 

– Этот вагончик нам 30 лет назад отдало общество инвалидов. Как поставили, так и не двигали его с места, – рассказывает заместитель председателя клуба «Здравица» Сергей Вальков. – А в этом году жильцы дома №95 по Набережной VI Армии предложили нам убрать вагончик с придомовой территории или переехать, так как земля принадлежит им, а мы незаконно, получается, занимаем это место. Жильцы дома хотят разделить территорию у дома с лыжной базой и сделать себе отдельный вход на том месте, где стоит наш вагончик. Сейчас время такое, что все должно быть по закону и задокументировано, а у нас на руках ничего нет, никаких бумаг. Вот нам и дали срок до 1 мая, сезон этот докупаться, а дальше надо переезжать. Куда съезжать, мы даже не знаем, нам нужен близкий доступ к реке, электричество, чтобы подключить тепло. Вагончик у нас уже врос в землю, переезд не выдержит. Снимать новое помещение нам не на что, большинство – пенсионеры, денег нет ни у кого лишних. 

Омолаживающий холод

Вагончик вологодских «моржей» виден с другого берега, от Софийского собора. В выходные здесь  яблоку негде упасть, столько желающих искупаться в проруби. Как говорят старожилы, каждый год после Крещения народу становится еще больше. Холод, лютый мороз, все нипочем. Быстрой походкой до проруби, окунулись и обратно в вагончик. Обычные прохожие уже не оборачиваются, идут дальше по своим делам. 

Воспитатель детского сада Татьяна Сысоева уже больше двадцати лет практикует зимние купания. Говорит, что холодная вода меняет состояние души, да и общий тонус заметно подтягивается, и  омолаживается организм. 

– Я пришла в клуб, когда отправила старшего сына в армию. В Чечне тогда была вой­на, переживала страшно, как бы он туда не попал, – вспоминает Татьяна. – Думала, не выживу эти два года. Приехала однажды к маме, а она сказала, что вид у меня неважный из-за постоянной нервотрепки, и предложила начать обливания холодной водой. К словам мамы прислушалась и начала с холодного душа, чувствую, что где-то внутри  полегчало. Стала замечать, что поуспокоилась, нервишки покрепчали, и мое закаливание вошло в систему. От знакомых узнала, что в Вологде есть клуб любителей зимнего плавания, нашла вагончик, всех расспросила, меня гостеприимно приняли, и начала ходить обливаться. Сначала три-четыре раза в неделю, а потом и втянулась. Здоровье стало крепче, работа у меня ведь непростая, с детьми надо быть всегда спокойной, чтобы нервы были, как канаты, да и пример хороший показывать важно малышам. От холодной воды только польза, мне часто говорят комплименты, что хорошо выгляжу и намного моложе своего возраста, муж ревнует. Сыновья поддерживают мое увлечение, никто из них не страдает вредными привычками, после бани в снег зимой ныряют, но в проруби купаться со мной пока не решаются. 

79-летний Иван Михайлович Белов – старожил клуба. Стаж моржевания 30 лет. Скромничает и говорит, что это небольшой срок. 

– Я купаться начал с 1988 года, тогда болел много. На правый глаз было сделано две операции, вот и решил, что пора заняться своим здоровьем. Меня знакомые позвали в этот клуб, у него тогда было другое название «Здравствуйте», а позже мы его переименовали в «Здравицу». За годы купания перестал совсем болеть простудными заболеваниями, коллектив у нас сложился хороший, дружный. По субботам я обязательно голодаю, а холодной водой обливаюсь ежедневно. Набираю ведро, босиком выхожу на улицу около дома и окатываюсь утром и вечером. Зимой по вечерам прихожу купаться на реке, а утром обливаюсь у дома. Жена и дети не поддерживают мое увлечение, но я не навязываю. Говорят, что «нет пророка в своем оте­честве», человеку самому решать, как обращаться со своим здоровьем. 

И мороз не страшен

39-летний Алексей Аксенов четвертый год уже купается в проруби и навсегда распрощался со всеми вредными привычками. 

– Закаливаться еще начал у себя в деревне, купался в речке до сентября, октября, – разминаясь, рассказывает мужчина. Я люблю порыбачить, по утрам проверял снасти и со временем стал привыкать к холодной воде. Когда переехал из Кич. Городка в Вологду, пришел на Крещение искупаться в проруби и познакомился с клубом. Утром искупаешься – и настроение сразу бодрое, жить хочется. Родственники крутят у виска, пугают разными страшными болячками, но я считаю, что, наоборот, через холодную воду мой организм становится сильнее и крепче. 

Татьяна Петровна Сопина тоже начала купаться в проруби более 15 лет назад. И теперь в свои 77 лет на здоровье не жалуется, выглядит хорошо и бодро. Как и большинство, пришла в клуб в трудный период жизни, искупалась пару раз в холодянке, и затянуло. 

– Тогда было непростое время, я хотела издать книгу погибшего сына – не получалось, – вспоминает Татьяна Петровна. – Настроение было таким, хоть в прорубь ныряй. И решилась,  нырнула, когда коллега позвала с собой купаться. Я ей говорю, что без подготовки, и купальника нет, а она все равно зовет, уговаривает, пришлось согласиться. В клубе меня встретили приветливо, нашли купальник, и пошли мы втроем купаться, одна женщина спереди меня, другая сзади. Говорят, такая методика, чтобы новичок не испугался и не сбежал. Когда одна искупалась, вынырнула,  вторая говорит мне, мол, тоже поторапливайся, давай скорей, скорей. Я решилась и вот уже выскочила из проруби, и меня удивило, что не холодно, а на третий день призналась своим мужчинам, мужу и сыну, что купаюсь. Они сначала не поверили, а после муж поддержал, сам хотел присоединиться, но больное сердце останавливало. Меня научили купаться с головой, я так и делаю по сей день, считаю до 15 и выныриваю. Самое холодное, когда я купалась, это было в минус 30 градусов. Бежишь к вагончику, только сосульки на волосах позвякивают. 

Давайте жить дружно

Что будет, когда вологодские моржи лишатся своего пристанища? Дом №95 по Набережной VI Армии, во дворе которого стоит вагончик,  трехэтажный, жилых квартир всего восемь, они находятся на втором и третьем этажах, а на первом располагается всем известная городская лыжная прокатная база. В этом году был сделан капитальный ремонт дома, и совет жильцов решил установить забор, чтобы обезопасить себя и своих детей. 

– Ссориться с «моржами» не хотим и не планируем, – прокомментировала ситуацию председатель совета дома №95 по Набережной VI Армии Юлия Курицына. – Но мы вынуждены установить забор около нашего дома, так как в выходные и во время городских гуляний и праздников, когда народ отдыхает, наш двор превращается в общественный туалет. Кому приятно жить в таких условиях и наблюдать антисанитарию во дворе?!  Мы уважаем увлечение и с пониманием относимся к их будущему переезду. Клубу «Здравица» необходимо большое и теплое помещение, с раздевалками и туалетом. Прекрасно понимаем, что большинство посетителей клуба пенсионеры, поэтому и срок переезда установили до 1 мая, чтобы они завершили купальный сезон и не спеша нашли новое место для клуба или помещение. 

Сейчас старожилы клуба написали письмо мэру города, надеются, что в администрации их услышат и помогут найти новое место. Денег на переезд у клуба нет, так как существует он практически на голом энтузиазме. За электричество платят сами, в складчину. Если к маю найти выход с переездом не удастся, то, говорят, в следующем сезоне зимним заплывам не бывать, и такой эффективный  для многих путь к здоровью может быть потерян. 

Марина Пантина. Фото автора

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров