Вологодские поисковики примут участие в юбилейной "Вахте памяти"

Общество
16:25
680 просмотров
Роман Смирнов

В юбилейной, 30-й «Вахте памяти» примут участие вологодские поисковики. Десятки парней и девушек отправятся на места боев, где во время Великой Отечественной войны гибли наши предки, для того что бы возвращать память о погибших бойцах, перезахоронить их останки, отдать дань уважения людям, отстоявшим нашу свободу в страшной войне.

В рамках «Вахты памяти» пройдут не только археологические изыскания, но и  будут перезахоронены погибшие бойцы, пройдут встречи с потомками солдат, имена которых удалось извлечь из небытия истории кропотливой работой бойцов поисковых отрядов со всей России.

Участники «Вологодского объединения поисковиков»  в этом году поедут в экспедицию «Вороново -2018», получившую статус международной.  Все поисковые мероприятия пройдут в Ленинградской области, на побережье Барского озера, где были ожесточенные бои  при попытке прорвать Ленинградскую блокаду.

Нашу область представят 110 человек, это в основном школьники и студенты Вологодских ВУЗов, и региональных средних учебных заведений.

Во время этой экспедиции  пройдет встреча с родственниками  солдата, имя которого установили два года назад. Состоится торжественное мероприятие по перезахоронению останков бойца, а родственникам отдадут его личные вещи, найденные поисковиками, сообщает ИА Медиа Центр.

Главные новости Вологды за неделю