image

Вологжане пьют меньше алкоголя, чем в среднем по стране

Общество
17:45
576 просмотров
Олег Нечаев

Жители Вологодской области по официальной статистике оказались сравнительно малопьющими по сравнению с остальной Россией. Цифры, как сообщает департамент здравоохранения, были озвучены сегодня, 27 июня, на круглом столе по пагубному влияни алкоголя в Общественной палате региона. По данным за 2016 год, в нашей области потребление спирта на душу населения составляет 7,56 литра в год, тогда как по стране этот средний показатель — 11,7 л. При этом данные говорят, что потребление спиртного снижается третий год подряд. Тем не менее, в наркологической службе состоят на учете больше 11 тысяч вологжан.

Также на круглом столе обсуждались два законопроекта. Первый — общероссийский — повысить «возраст доступности» алкоголя в продаже с 18 до 21 года. «Сейчас этот проект находится на рассмотрении в координационном совете при Общественной палате России по защите граждан от табачной, алкогольной и наркозависимости. Подобные законы существуют во многих странах по всему миру и успешно действуют», - прокомментировал зампредседателя Общественной палаты региона Ибадат Рзаев.

Второй проект касается введения в области еще одного запрета на продажу алкоголя — 11 сентября, во Всероссийский день трезвости. Сейчас спиртное запрещено продавать в День защиты детей (1 июня), День молодежи (сегодня, 27 июня) и День знаний (1 сентября).