Врачи Вологодской областной детской больницы угрожают массово уволиться: Реальный срок лишения свободы получил врач-реаниматолог

эксклюзив
12:02
19 007 просмотров
Роман Смирнов

Кто мы для них? Маньяки в белых халатах, которые под настроение убивают детей? 

Как мы сообщали ранее, суд признал врача-анестезиолога  виновным и назначил наказание – 2 года в колонии-поселении. Также 2,5 года ему запрещено работать врачом.

По информации СУ СК РФ по Вологодской области, 10 февраля прошлого года в областную детскую больницу девочку привезли с пневмонией, и уже на другой день она умерла. Об этой смерти не было бы известно правоохранителям, если бы тревогу не поднял отец девочки. Он обратился в СК по Вологодской области и заявил о некачественном оказании медпомощи, отметив, что из-за этого погиб его ребенок.

Ну а следствие этот факт подтвердило - в результате расследования было установлено, что в первые сутки медпомощь ребенку была неполной и несвоевременной. Обвиняемый анестезиолог-реаниматолог к ребенку не поспешил, что привело к необратимым последствиям - к острой дыхательной и сердечной недостаточности и, по итогу, - к смерти девочки. 

Теперь коллеги осужденного врача подготовили обращение в Лигу защиты врачей, считая, что их коллега пал жертвой предвзятого и показательно обвинения, которое поддержала прокуратура, и суд принял доводы обвинения: «Позиция прокуратуры отличалась жесткостью, суд не принял во внимание ни доводы приглашенных экспертов (практикующих врачей и представителей кафедры анестезиологии-реаниматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета), ни наличие у ребенка тяжелой сопутствующей патологии (порок сердца), ни представленную повторную экспертизу истории болезни» - это выдержка из обращения враче вологодской областной больницы, которую цитирует издание «Новый День».

В настоящее время коллеги осужденного собираются уходить с работы, оставлять медицину – массовое увольнение врачей может стать серьезным испытанием для медицинского учреждения областного уровня:  «Прокурор просил взять доктора под стражу в зале суда в связи с его «общественной опасностью». Как врач может быть опасен? Кто мы для них? Маньяки в белых халатах, которые под настроение убивают детей? Прессинг, оказываемый на нас огромен. У нас остался один шанс – шанс на то, что вы услышите нас и поддержите».

Ультиматум вологодских врачей, которые не настроены работать в условиях негативного отношения к их нелегкому труду: «После оглашения приговора часть врачебного персонала начала задумываться об уходе из профессии. И это немалая часть. В основном это опытные врачи, которые обладают колоссальным опытом и обучают молодых коллег. И это решение неизбежно придет в голову каждого из нас, если приговор вступит в силу».