image

Зачем нужны электронные ПТС? Объясняет автоэксперт

Общество
15:53
1 396 просмотров
Анастасия Кирикова

К ноябрю 2019 года в России будут введены электронные паспорта транспортных средств. Об этот сообщил заместитель министра промышленности и торговли  Александр Морозов. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Выдачу бумажных ПТС должны были прекратить 1 июля 2018 года. 

Эта мера позволит сократить количество угонов в разы, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

«Электронный ПТС работает так же как бумажный. Единственное преимущество, что теперь водителю не нужно хранить дополнительный свой ПТС у себя дома, потому что все данные есть в базе ГИБДД. И, в случае обращения в ГИБДД, водитель может воспользоваться тем, что находится в базе ГИБДД. При этом никто не запрещает, если есть бумажный ПТС, воспользоваться им. И я бы даже советовал водителям, чтобы они хранили бумажные ПТС, потому что случаи бывают разные. Бывает, что у нас отсутствует интернет. Не во всех отделениях ГИБДД эта база офлайн. Та информация, которая будет находиться в электронном ПТС, есть и сейчас в подразделениях ГИБДД. Сейчас собираются данные о том, какие были страховые полюсы, какие были ДТП, какие были конструктивные изменения автомобиля. И то, что сейчас создается, эти данные позволят сократить угоняемость в разы», - сказал автоэксперт.