image

Закрой рот! Вологжане попали в топ-10 самых болтливых водителей страны

Общество
09:28
650 просмотров
Михаил Ростов

Представление о природной немногословности вологжан оказалось изрядно преувеличено. Аналитики Института риска при компании «АльфаСтрахование» установили, что по уровню разговорчивости наши земляки – по крайней мере те из них, кто водит автомобиль – опережают представителей многих южных регионов России.

Этот факт был определен опытным путем: эксперты подсчитали, какую часть пути жители различных субъектов Федерации проводят в разговорах по мобильному телефону (к слову, запрещенных правилами дорожного движения в том случае, если телефон не оборудован специальной гарнитурой, позволяющей вести разговор без использования рук). 

Исследование проводилось в 60 краях и областях России, по его результатам был составлен межрегиональный рейтинг болтливости за рулем. Как оказалось, в среднем по стране каждые 4 из 100 километров пути автомобилисты проводят в телефонных переговорах. Вологодчина занимает в этом перечне одно из ведущих мест: наш регион на 6-й позиции с результатом 6,4 км из 100. Это не так много, как у абсолютного лидера рейтинга – Калининградской области (12,2 км из 100), но значительно больше, чем у наших соседей: ярославцев (1,8 км из 100), жителей Республики Коми (1,9 км из 100), кировчан (2,1 км из 100). А самым лучшим результатом из 60 возможных отметилась Мурманская область (всего 1,5 км из 100).     

Причины повышенной коммуникабельности жителей тех или иных регионов чаще всего объясняются географическими особенностями. Скажем, в топ-6 самых «говорливых» регионов попали Амурская область и Приморский край, которые отделены от центральной части страны тысячами километров. То же самое можно сказать и о Калининградской области, которая является анклавом, отделенным от других регионов Российской Федерации либо территорией иностранных государств (дружественной Белоруссии и недружественной Литвы), либо водами Балтийского моря. 

В Белгородской области, занимающей третье место в рейтинге, причина избыточной разговорчивости за рулем принципиально иная: этот регион обладает разветвленной сетью качественных дорог. Получается в соответствии с известным фразеологизмом «Лучшее – враг хорошего»: безупречное дорожное покрытие позволят белгородцам держать руль одной рукой, не боясь угодить в рытвину. Но это, конечно, самообман. В России все закономерности действуют с точностью до наоборот: чем лучше дороги – тем выше аварийность из-за превышения скорости.

Причины «автоболтливости» двух оставшихся участников рейтинга – воронежцев и вологжан -объяснить сложнее. Ни удаленностью от центра, ни хорошими дорогами Воронежская и Вологодская области не отличаются, так что этот феномен требует дополнительного изучения.
      

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров