image

Генеральная Прокуратура призвала жестко реагировать на митинги перед выборами

Обзор российской прессы
16:09
654 просмотра
Карина Кедрова

Заместитель главы ведомства отметил, что на такие выступления необходимо реагировать жестко, используя весь арсенал средств реагирования.

По сообщению РБК, 30-го июля состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры. Одним из поднятых вопросов стал прошедший в выходные митинг в Москве в поддержку кандидатов, не допущенных на выборы в Мосгордуму. Зам генпрокурора Александр Буксман прокомментировал:

 «Последние события в Москве показали, что прокуратуре надо изменить свой подход к единому дню голосования. В этом году голосование пройдет 8 сентября, в том числе глав регионов будут выбирать в 19 субъектах федерации».

Бусман заявил, что прокуроры обязаны жестко пресекать действия организаторов и участников незаконных и несогласованных публичных общественны мероприятий, своевременно реагировать на факты нарушения избирательных прав граждан.

В конце заседания коллегии генпрокурор Юрий Чайка дал поручения внести необходимые изменения в документы и пересмотреть график дежурств. 

Напомним, 27-го июля в Москве вспыхнули массовые акции протеста за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму. В результате было задержано рекордное число участников незаконной акции.

Фото: mosmonitor.ru