image

Когда больное сердце подает нетипичные сигналы

Обзор российской прессы
13:26
1 140 просмотров
Елена Иванова

Такие симптомы больного сердца, как как боль в груди, учащение пульса и одышка, являются не единственными тревожными сигналами, говорят специалисты.

 

Существуют и другие симптомы, о которых многие просто не знают, а поэтому не обращают на них внимание, пишут «Известия» со ссыдкой Медикфорум.

 

Важным сигналом развития сердечно-сосудистых заболеваний могут быть отеки ног. Заметная невооруженным взглядом припухлость стопы, ощущение тяжести в ногах, боль, усталость — всё это может быть признаком болезней сердца. Однако чаще всего люди списывают подобные проявления организма на усталость.

 

Еще один тревожный момент, на который стоит обратить внимание — это андрогенная алопеция, а по-простому — облысение по мужскому типу (волосы выпадают в теменной и лобной областях). Исследования доказали, что лысеющие мужчины на 23 процента больше подвержены риску болезней сердца.

 

О том, что сердце не в порядке, могут свидетельствовать и появившиеся на коже желтые бугры. ЧАще всего они «размещаются» на локтях, ягодицах, коленях, ступнях. Сами по себе бугры не являются признаком болезней сердца, но они указывают на нарушения липидного обмена в организме. А такое нарушение напрямую говорит, что человек попал в «группу риска» развития болезней сердца.

 

Такой фактор, как воспаление десен, может свидетельствовать не только о заболевании ротовой полости, но и о проблемах с кровеносной системой.

 

Если ваш организм «подает» хоть один из этих сигналов — стоит к нему прислушаться и сходить на прием к врачу.