image

Вирус СПИДа скоро может быть обезврежен

Обзор российской прессы
14:02
623 просмотра
Карина Кедрова

Ученые нашли механизм, способный обезвредить вирус СПИДа на моллекулярном уровне. Над жизненно важной задачей трудились специалисты из России, Америки, Британии и Финляндии. Об этом рассказали представители Южно-Уральского госуниверситета.

РИА новости пишет, что новый механизм позволил обнаружить новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов. Они смогут применятся для лечения различных вирусных заболеваний с похожим типом действия. В будущем лекарство сможет победить ВИЧ и даже рак.

По словам одного из участников исследования, доктора химических наук, профессора ЮУрГУ Олега Ракитина механизм заключается в том, что новое соединение, попадая в организм, способствует "изъятию" атома цинка из молекулы вируса. В результате последний выходит из строя.

Отмечается, что такой эффект препарата обнаружили впервые.  В процессе экспериментов также нашли препарат, который, несмотря на высокую противовирусную активность, не повреждает соседние клетки.

Изначально ученые искали новое средство от рака, но в ходе исследования были обнаружены и другие свойства препарата. В дальнейшем работа будет продолжаться.