image

Создатель легендарной череповецкой группы «Рок-Сентябрь» Вячеслав Кобрин скончался вдали от родины

Оповещения
16:41
317 просмотров

Сообщение о смерти музыканта пришло из Коста-Рики, где последние годы жил и занимался строительным бизнесом основатель известного череповецкого коллектива.

Бас-гитарист «Сентября» Олег Хакман рассказал порталу gorodche.ru, что вместе с Вячеславом Кобриным они еще совсем недавно строили совместные планы по созданию в Череповце музыкального проекта.
Под руководством Кобрина «Рок-Сентябрь» с 1979 по 1984 годы выпустил несколько магнитофонных альбомов, группа сотрудничала с поэтом и музыкантом Александром Башлачевым, а также  с Юрием Шевчуком.
Когда из-за запрета на профессиональную деятельность группа распалась, Вячестав Кобрин переехал в Эстонию, где несколько лет играл в группах «Ultima Thule» и «Magnetic Band». Позже он эмигрировал в Канаду, а оттуда в Республику Коста-Рика.
Последний раз Олег Хакман и Вячеслав Кобрин встречались в 2012 году в Череповце на фестивале памяти Александра Башлачева.
Вячеслава Кобрина обнаружили лежащим без сознания в ванной комнате. Музыканта госпитализировали, но спасти его не удалось, он умер вчера, так и не придя в сознание. Вячеславу Кобрину  было 58 лет.

 

фото:gorodche.ru