image

Росавтодор ввел ограничения для дальнобойщиков

Оповещения
12:43
520 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Росавтодор ограничил дальнобойщиков в правах. Согласно приказу агентства, по российским дорогам будет запрещено движение большегрузов при высокой температуре. Ограничения будут действовать с 20 мая по 31 августа, и будут касаться тех случаев, когда  температура будет превышать отметку +32 градуса Цельсия.

Как рассказал в интервью радио Sputnik президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин, это ограничение не спасет дороги.

«Нереально это отследить, и закон этот не правильный. У нас много лет спускаются такие законы без четко отработанной системы контроля. Эти ограничения для галочки, а в реальности как грузовики двигались, так и будут двигаться. Пока не будет четкой системы контроля за этим, ничего не изменится, только коррупция будет плодиться», - заявил президент ассоциации.

Ограничения для большегрузов в Росавтодоре объяснили тем, что при температурах выше +32 российский асфальт начинает разжижаться, а проезд тяжелых машин может оставить колею. По мнению Владимира Матягина, виноваты в этом не дальнобойщики, а строители дорог.

«В дороги надо нормально вкладываться. Надо прорабатывать специфику регионов. Геологические, климатические особенности учитывать. И с учетом этого надо формировать такие дороги, которые нужны для общества. Ни машины подгонять под дороги, а дороги делать под машины. Под увеличение перевозимых грузов, под увеличение скорости. А у нас почему-то все наоборот делается. Мы скоро на гужевых повозках будем ездить», - считает эксперт.