image

Штормовое предупреждение от ГУ МЧС: на Вологодскую область обрушится сильный ветер

Оповещения
16:15
5 495 просмотров
Алексей Кондратьев

Главное управление МЧС по Вологодской области разослало предупреждение о надвигающемся сильном ветре, а также о гололеде и ледяном дожде. По данным ведомства, все эти «прелести» ждут вологжан в период с 6 часов утра вторника, 13 ноября, до 10 утра 15 ноября, первыми будут атакованы стихией западные районы. 13-14 числа ожидается усиление южного и юго-западного ветра до 15-17 м/с, 14-го числа — ледяной дождь. 

«Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушения жизнеобеспечения населения; возможны обрушения слабо укрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждения кровли жилых домов, падение деревьев», - предупреждают в МЧС. 

Жителям области в эти дни советуют убрать вещи из дворов и с балконов, поставить машины в гаражи (или по крайней мере не парковаться рядом с деревьями и слабыми конструкциями), быть осторожными на мостах, эстакадах, рядом с ЛЭП и теми де деревьями. Когда на улице гололед, лучше внимательно смотреть под ноги и позаботиться о «рифленой» обуви. Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим, в случае заноса не жать на тормоз, а применять торможение двигателем. 

В случае возникновения ЧС необходимо звонить по номеру 01 единой службы спасения (с мобильных 101 и 112), либо на телефон доверия управления: (8172) 72-99-99.

Главные новости Вологды за неделю